jeudi 20 février 2014

La Foire du Livre de Bruxelles

La Foire du Livre de Bruxelles s'est ouverte aujourd'hui sur le site de Tour et Taxis, et ce jusque lundi compris (infos pratiques :  www.flb.be). Parmi les nombreux auteurs présents, je citerais 10 écrivains belges dont j'ai parlé sur mon autre blog qui leur est consacré :

Antoine Wauters :  http://ecrivainsbelges.blogspot.be/2014/02/antoine-wauters-la-foire-du-livre-de.html

Vincent Engel :  http://ecrivainsbelges.blogspot.be/2014/02/vincent-engel-la-foire-du-livre-de_17.html

Pierre Coran :  http://ecrivainsbelges.blogspot.be/2014/02/pierre-coran-la-foire-du-livre-de.html

Jan Baetens :  http://ecrivainsbelges.blogspot.be/2014/02/jan-baetens-la-foire-du-livre-de.html

Patrick Roegiers :  http://ecrivainsbelges.blogspot.be/2014/02/patrick-roegiers-la-foire-du-livre-de.html

Colette Nys-Mazure :  http://ecrivainsbelges.blogspot.be/2014/02/colette-nys-mazure-la-foire-du-livre-de.html

Armel Job :  http://ecrivainsbelges.blogspot.be/2014/02/armel-job-la-foire-du-livre-de-bruxelles.html

Jacques Mercier :  http://ecrivainsbelges.blogspot.be/2014/02/jacques-mercier-la-foire-du-livre-de.html

Michel Carly :  http://ecrivainsbelges.blogspot.be/2014/02/michel-carly-la-foire-du-livre-de.html

Patrick Weber :  http://ecrivainsbelges.blogspot.be/2014/02/patrick-weber-la-foire-du-livre-de.html

Malheureusement, la Foire du Livre de Bruxelles est endeuillée par le décès de l'auteur belge Alain Bertrand, victime d'un accident cardio-vasculaire, qui devait y participer :  http://ecrivainsbelges.blogspot.be/2014/02/alain-bertrand-la-foire-du-livre-de.html

7 commentaires:

Célestine a dit…

J'adore les salons du livre.
J'adore Bruxelles.
Alors le salon du livre de Bruxelles, ce doit être formidable!
On ne te remercie jamais assez, petit belge, pour l'énorme travail que tu fais sur ce blog. Une mine réjouissante.
Bises

Edmée De Xhavée a dit…

Il y aura aussi demain Alain Bustin, auteur Chloé des lys au départ, mais ce gars-là court si vite qu'il dépasse tout le monde :-)

Serge a dit…

Merci, Petit Belge, d'avoir rappelé cet auteur qu'était Alain Bertrand parti beaucoup trop tôt. Amitiés. Serge

ღ ✽ ღ Nancy ღ ✽ ღ a dit…

✿•̃‿•̃✿

Un petit bonjour chez toi Petit Belge ! Extra cette foire du livre de Bruxelles !!! ❤
MERCI
GROS BISOUS d'Asie
et bon dimanche !

Pâques a dit…

Super la foire du livre de Bruxelles !!!
Hélas, je n'y vais pas cette année ( grippée.
J'ai vu que tu avais rencontré Edmée De Xhavée et Colette Nys Masure, formidable, de belles rencontres !
Bon dimanche :-)

carine-Laure Desguin a dit…

J'ai envie de découvrir l'écriture de Antoine Wouters, je viens de lire une interview de cet auteur dans Focus. Je ne suis pas allée à BXL cette année. ce sera pour l'an prochain!

Philippe D a dit…

Je n'y suis pas allé. Je serais revenu trop chargé et le portefeuille vide!